Новости

27 ноября 2020

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: виртуальные встречи, реальные дискуссии


Ноябрьские воркшопы Группы компаний ПМСОФТ, запланированные и реализуемые как онлайн-альтернатива ежегодной Международной конференции по управлению проектами 2020, доказали – индустрия проектного менеджмента в нашей стране продолжает движение вперед. Несмотря на экономические угрозы мировой пандемии, российские проекты реализуются, а PM-специалисты находят пути оптимизации, повышения эффективности и успешного достижения целей.

Финальное мероприятие конференции, онлайн-секция «Живой менеджмент проектов», запланировано на 03 декабря 2020. Подробности программы и регистрация доступны на сайте www.pmsoft.pro.

«В связи с продолжающейся пандемией, мы приняли решение провести нашу традиционную конференцию в формате открытых онлайн-встреч в ноябре и декабре 2020 года, - рассказывает Александр Цветков, генеральный директор Группы компаний ПМСОФТ. – Программу мероприятия мы разделили на несколько тематических воркшопов и митапов, спикерами и модераторами которых стали ведущие российские и международные эксперты при поддержке команды ПМСОФТ. По завершении первой части программы встреч, можно смело сказать, что мы сумели обеспечить уникальный по качеству формат, представив высочайший уровень докладчиков и очень активный диалог с участниками, столь характерный для наших очных мероприятий».

Онлайн-секция «Лучшие практики управления проектами и стоимостного инжиниринга» собрала порядка 200 специалистов, подключившихся к ZOOM-конференции и активно участвовавших в диалоге со спикерами. Вопросы докладчикам касались как лучших практик и методологий, так и абсолютно прикладных вопросов по расчету резервов в проектах, определению контрактной стратегии, применению ресурсного метода для оценки стоимости, распределения ответственности между заказчиком и EPC-подрядчиком и многому-многому другому! Вопросов оказалось так много, что регламент онлайн мероприятия просто не позволил задать их все «в прямом эфире». По итогам сессии организаторами было принято решение подготовить дайджест с ответами докладчиком – и документ уже доступен для всех участников мероприятия (пишите на event@pmsoft.ru, чтобы запросить дайджест в электронном виде)!

Конечно, дискуссия не обошла стороной и актуальные вопросы влияния пандемии на сроки и стоимость строительства в России, того как трактовать COVID-19 в разрезе влияния на соблюдение контрактных обязательств сторон и распределения ответственности.

Большой интерес у аудитории вызвал митап по «Прогрессивному пакетированию работ (Advanced Work Packaging, AWP) – Framework для цифровой трансформации строительства», прошедший 17 ноября. Этот уникальный семинар, по сути первый масштабный разговор с российской аудиторией по методологии планирования AWP и WFP, организованный совместно с представителями Международного сообщества профессионалов в области AWP и открытого недавно Российского отделения. В дискуссии приняли участие:

  • Eric Crivella, Председатель совета директоров CII AWP Community for Business Advancement Charter, Директор по развитию бизнеса, Digital Construction Works.
  • Geoff Ryan, PMP, CEO Insight-AWP, компании выполняющей полный спектр услуг по управлению проектами с использованием AWP, автор книг по AWP.
  • Lloyd Rankin, PMP, Президент Ascension Systems (Group ASI), мирового лидера среди сервисных компаний поддерживающих AWP & WFP.
  • Антон Шабунин, Президент Российского отделения сообщества практиков AWP (AWP Community of Practice Russia).
  • Айдар Чинаев, Project Control менеджер Fluor.
  • Денис Корнеев, архитектор, АО «Гринатом», Центр отраслевой архитектуры.

Выступления спикеров модерировал Максим Гришин, к.т.н., РМР, МВА, ведущий эксперт Shine Egde Consulting, и Екатерина Пужанова, эксперт, преподаватель, директор по инжинирингу АО «ПМСОФТ», Президент Российского отделения AACEI.

По итогам митапа были сформулированы стратегические договоренности по совместному продвижению тематики AWP (WFP) в рамках Российских отделений AWP и AACEI (на базе ГК ПМСОФТ). Интерактивное общение и совместные мероприятия предложено организовывать в рамках отдельного SIG «Планировщик будущего» в Telegram-канале Российского отделения AACEI.

Подхватив эстафетную палочку митапа AWP, не менее активным по уровню диалога стал онлайн-митап «Планируя эксплуатацию, начинай с проектирования». При поддержке модератора встречи Екатерины Пужановой, и приглашенных экспертов по планированию и контролю проектов Алексея Демина, Сергей Казакова и Алексея Краснева, участники обсудили особенности планирования и выстраивания работ по предПНР и ПНР на различных этапах проекта, начиная от разработки ТЗ на проектирование до завершения строительства. По итогам многолетней работы в крупных международных проектах, Алексей Краснев поделился опытом и зарубежными практиками подготовки к вводу в эксплуатацию, также участники обсудили , интегрированные программные продукты для минимизации проектных рисков в части ввода в эксплуатацию и многое другое!

По итогам митапа был сформирован перечень наиболее востребованных для российских компаний услуг в области ПНР и подготовки к эксплуатации.

К онлайн-мероприятиям подключились руководители проектов, начальники отделов, топ-менеджеры, ведущие специалисты и сотрудники проектных офисов. Среди слушателей были как представители компаний-участников: AO «MKS», Группа НЛМК, ПАО НОВАТЭК, ООО «РУСХИМАЛЬЯНС», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «Газпром проектирование», ООО «СевКомНефтегаз», Норникель, ООО «Универсал-Электрик», ЧУ ОЦКС Росатом, НИПИГАЗ, ERG Capital Projects, АО «Подольский машиностроительный завод», ООО «Харампурнефтегаз», АО Альфа-Банк и многие другие. Единогласным отзывом участников стала благодарность за организацию и высокий уровень и актуальность докладов.

Мероприятия организованы при содействии Группы компаний ПМСОФТ, Российского отделения AACE International и Петербургского отделения PMI (Чаптер PMI СПб). Также онлайн-воркшопы поддержали Русское общество управления рисками (РусРиск), Евразийский центр управления проектами, ГК Инфострой, технологические компании-партнеры - Oracle, Nomitech, Hexagon, Seavus и другие.

Подробная информация о мероприятиях и регистрация на финальное мероприятие 3 декабря доступны на сайте www.pmsoft.pro

Вернуться к новостям