4 марта 2016

ГК ПМСОФТ и Университет управления проектами примут участие в разработке профессионального стандарта «Инженер-консультант в строительстве»

увеличить

29 февраля 2016 г. состоялось заседание Комитета Российского союза строителей по инжинирингу, в рамках которого рассматривался ход разработки профессионального стандарта «Инженер-консультант в строительстве». Разработкой данного стандарта занимается группа специалистов – представителей «Отраслевого центра капитального строительства Росатома», Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС), Группы компаний ПМСОФТ и Университета управления проектами.

Профессиональный стандарт «Инженер-консультант в строительстве» включен в план разработки Профессиональных стандартов Министерства труда и социальных отношений РФ и призван регламентировать эту востребованную в строительстве профессию. Данная специальность уже давно завоевала высокий статус в мировом сообществе, а в России до сих пор сама деятельность инженера-консультанта осуществлялась без правового статуса, который появится только с утверждением Профессионального стандарта на государственном уровне.

Профессиональный стандарт также послужит основой формирования системы обучения и сертификации инженеров-консультантов, развитие которой будет осуществляться силами Университета управления проектами ГК ПМОФТС совместно с НАИКС.

В настоящее время проходит общественное обсуждение нового стандарта, проводятся экспертизы. В программу открытых обсуждений вошло и рассмотрение документа в ходе заседания Комитета Российского союза строителей по инжинирингу, завершившееся оживленной дискуссией и последующим одобрением. Финальное утверждение профессионального стандарта должно состояться в июне 2016 года.

«Разработка профессионального стандарта, регламентирующего деятельность инженеров-консультантов в строительстве, уже достаточно давно требовалась отрасли, - отмечает Александр Цветков, генеральный директор Группы компаний ПМСОФТ. – Со своей стороны наши специалисты вносят в процесс разработки стандарта опыт выполнения аналогичных задач для смежных специальностей, а также понимание реальных закономерностей данного вида деятельности, решаемых задач, ограничений, накладываемых особенностями строительных проектов. Уверен, утверждение стандарта поможет качественно повысить практики, применяемые в сфере строительства».