Утвержден национальный стандарт по основам проектного менеджмента

17 декабря 2014
Утвержден национальный стандарт по основам проектного менеджмента

В Росстандарте утвержден для добровольного применения национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 21500 – 2014 «Руководство по проектному менеджменту». Стандарт является идентичным международному стандарту ИСО 21500:2012 «Руководство по проектному менеджменту».

ГОСТ Р ИСО 21500 - 2014 будет введен в действие 1 марта 2015 г.

Проекты являются неотъемлемой частью деятельности современной организации. Для реализации стратегических планов развития могут реализовываться как масштабные, так и множество небольших проектов. Их эффективная реализация требует особых подходов к организации управления. Процессы управления проектами должны быть определены и интегрированы с процессами управления организации.

Разработанный с учетом этих моментов, стандарт ГОСТ Р ИСО 21500 «Руководство по проектному менеджменту» определяет основные концепции и процессы проектного менеджмента. В документе определены роль и место проектов и проектного менеджмента в общей системе управления организацией, организационная структура и роли участников проекта, определены и описаны основные процессы управления проектом.

В стандарте описаны 39 процессов управления проектом, которые структурированы по управленческим и предметным группам.

ГОСТ Р ИСО 21500 описывает «что» нужно делать, но не определяет конкретные методики и инструменты управления проектами. Стандарт применим для управления проектами различного типа, разного масштаба и сложности. Таким образом, задается общая структура системы менеджмента проектов, которая может быть положена в основу отраслевых и корпоративных регламентов и методических рекомендаций по управлению проектами. Это позволит выстраивать более четкую систему взаимодействия команд проектов, как внутри организаций, так и взаимодействия между различными организациями, участвующими в проектах.

В рамках задачи по развитию компетентности в области проектного менеджмента проектов стандарт способен стать основой для разработки требований к компетенциям специалистов, участвующих в реализации проектов.

Соответственно, он может использоваться при подготовке учебных программ и курсов повышения квалификации.

Источник


Вернуться к новостям