Управление строительными проектами

Характеристика курса:

Курс «Управление строительными проектами» предназначен для повышения квалификации специалистов в области управления проектами и направлен на приобретение теоретических и практических знаний в области современных подходов, методологий и программных средств управления проектами в инвестиционно-строительном комплексе.

Курс охватывает практически все вопросы, связанные с управлением проектами в инвестиционно - строительном комплексе. Курс разработан с использованием материалов Руководства к своду знаний по управлению проектами (Guide for Project Management Body of Knowledge (PMBoK)) североамериканского Института управления проектами (Project Management Institute, PMI) и Приложения для строительства к Руководству к своду знаний по управлению проектами (Construction Extension to a Guide to the PMBoK). Вместе с тем, курс ориентирован на российские особенности строительства, учитывает требования Градостроительного кодекса РФ и нормативно-законодательной базы в области капитального строительства.

Цель курса:

Целью курса является приобретение теоретических знаний в области современных подходов, методов и средств управления проектами в инвестиционно - строительном комплексе. Изучение терминологии, процессов, методологий управления проектами. Изучение инструментария необходимого для управления проектами и технологий применения полученных навыков в конкретных проектах.

Основная задача курса – ознакомление с основами методологии управления проектами, методами планирования (формирования укрупненных, детальных и оперативных календарных планов строительства) на всех стадиях и в интересах всех участников инвестиционно - строительного проекта (инвестора, заказчика, руководителя проекта, генподрядчика и т.д.), принципами отслеживания, контроля, оперативного управления и диспетчеризации строительного производства, а также составление отчетности о ходе выполнения строительных работ.

Слушатели курса должны овладеть систематизированными знаниями в области планирования, отслеживания и контроля строительных проектов, включая основы методологии управления проектами, основные принципы планирования и контроля проектов, методы сетевого планирования строительных работ, а также российский и зарубежный опыт планирования строительных проектов. Полученные знания позволят в дальнейшем перейти к практическому использованию современного программного обеспечения управления проектами для планирования и контроля проектов, а также помогут организовать эффективную работу подразделения строительной организации, отвечающего за систему планирования и контроля проектов.

Целевая аудитория:

Руководители и специалисты организаций инвестиционно - строительного комплекса; лица, интересующиеся современными методами управления и применением информационных технологий для управления строительными проектами.

Требуемый уровень начальной подготовки:

Высшее образование или среднее профессиональное образование. Знание организации и технологии строительного производства, основ ценообразования в строительстве. Знаний методологии управления проектами не требуется.

Программа курса:

Тема 1. Основные понятия проекта. Основные понятия управления проектами. Определение проекта. Жизненный цикл строительных проектов. Участники и окружение строительных проектов. Стратегия, цели и задачи строительных проектов. Инвестиции и инвестиционные проекты.

Тема 2. Основы методологии управления проектами. Определение управления проектами. Системная модель управления проектами в строительстве. Области знаний, процессы и стадии управления проектами. Критерии успешности осуществления проектов в строительстве.

Тема 3. Методы и модели структуризации строительных проектов. Структура проектов предприятия (EPS). Структура декомпозиции работ (WBS), организационная структура проекта(OBS), матрица распределения ответственности. Методы структуризации строительных проектов.

Тема 4. Организационные структуры управления проектами. Руководитель и команда проекта. Участники или заинтересованные стороны строительного проекта. Виды строительных проектов по отношению ответственностей участников. EPC- и EPCM-компании. Организационные структуры управления проектами в строительстве. Системы управления проектами. Руководитель и команда строительного проекта. Структуры управления проектно-ориентированной организацией. Офис управления проектами

Тема 5. Основы планирования, контроля и регулирования строительных проектов. Планирование проектов в строительстве. Уровни планирования. Стратегический план. План по вехам. Детальные планы. Принципы сопровождения, контроля и регулирования проектов в строительстве.

Тема 6. Проектный анализ. Основы финансирования и оценка эффективности проектов. Проектный анализ. Финансирование строительных проектов. Смета и бюджет строительного проекта. Оценка эффективности инвестиционных строительных проектов.

Тема 7. Сетевое моделирование проекта. История появления и развития сетевого планирования проектов. Элементы сетевых моделей. Виды сетевых моделей и графиков. Установка связей и временных ограничений на работы и события. Критические работы и резервы времени. Расчет временных параметров работ методом критического пути (CPM)

Планирование на основе вероятностных сетевых моделей.

Тема 8. Управление ресурсами проекта. Виды ресурсов, классификация ресурсов и затрат проекта. Календари проекта. Основные понятия и этапы ресурсного планирования

Назначения ресурсов на работы. Анализ ресурсной реализуемости проекта. Ресурсные конфликты и методы их устранения.

Тема 9. Контроль сроков и стоимости работ. Определение стоимости отдельных работ и проекта в целом. Понятие целевого плана. Методы и параметры контроля сроков и трудозатрат работ. Контроль стоимости проекта. Метод анализа освоенного объема (EVA). Прогнозирование окончательных сроков и стоимости проекта.

Тема 10. Отечественная практика организации и планирования строительства. Нормативно-законодательная и методическая базы планирования работ в строительстве. Организационно-технологическая подготовка строительства. Проект организации строительства (ПОС). Проект производства работ (ППР). Особенности организационно-технологической подготовки реконструкции объектов.

Тема 11. Планирование строительства на предконтрактной стадии. Основы планирования производства работ на объекте строительства. Документы планирования, разрабатываемые на предконтрактной стадии. Ведомость работ и участков на объекте строительства. Предварительный общий календарный план. Предварительные планы использования ресурсов

Тема 12. Планирование строительства на стадии разработки проекта. Этапы планирования строительства объекта на стадии разработки проекта. Календарный план производства строительно-монтажных работ. Планы поставок и использования ресурсов. Календарные планы производства специальных работ. Выбор способов производства работ и подготовка исходных данных для календарного планирования. Рекомендации по составлению номенклатуры работ и определению их объемов. Рекомендации по разбивке объекта на захватки. Определение трудоемкостей отдельных видов работ. Рекомендации по назначению состава бригад. Рекомендации по назначению числа смен в сутки. Определение продолжительностей выполнения комплексов работ на захватках

Тема 13. Планирование строительства на стадии реализации проекта. Оперативное управление и диспетчеризация. Основные понятия оперативного управления и диспетчеризации. Планирование работ на стадии строительства. Месячное оперативное планирование. Недельно-суточное оперативное планирование. Диспетчеризация в строительстве

Тема 14. Управление контрактами, поставками и качеством строительных проектов. Управление поставками и контрактами в строительных проектах. Основные положения о закупках и торгах. Управление качеством строительных проектов.

Тема 15. Управление рисками строительных проектов. Понятие риска. Факторы рисков. Качественный и количественный анализы рисков. Методы реагирования на риски. Управление изменениями проекта.

Тема 16. Информационные технологии управления проектами в строительстве. Информационная модель проекта. Применение программного обеспечения в инвестиционных строительных проектах. Особенности внедрения программного обеспечения управления проектами в строительных организациях.

Итоговый контроль знаний (контрольное тестирование по итогам курса).

По окончании курса:

Слушателям успешно прошедшим итоговое тестирование выдается Удостоверение о повышении квалификации, установленного Университетом образца.