Новости

11 июля 2016

ГК ПМСОФТ поздравила кафедру «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г.В. Плеханова с 20-летием!


В 2016 году кафедре управления проектами и программами РЭУ им. Г.В. Плеханова исполнилось 20 лет. В 1996 году Первый экономический (тогда еще Российская Экономическая Академия им. Г.В. Плеханова) одним из первых начал готовить экономистов-менеджеров для строительства. За эти годы кафедра подготовила более 1100 дипломированных выпускников.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

На официальном праздновании - 30 июня 2016г. – с поздравительными словами и пожеланиями к руководителю кафедры – В.И. Ресину и ректору РЭУ В.И. Гришину обратились заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы М.Ш. Хуснуллин и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.А. Мень, а также представители Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, ведущие строительные и проектные организации Москвы, выпускники кафедры и ключевые партнеры - МГСУ, МГУ и многие другие ВУЗы страны.

4.jpgСреди приглашенных гостей были представители ГК ПМСОФТ – старейшего партнера кафедры. С приветственным словом от имени Генерального директора ГК ПМСОФТ – Цветкова Александра Васильевича выступила Исполнительный директор Ю.В. Моисеева: «…Нас связывает 20 лет плодотворной, интересной, научной и практической работы в области разработки образовательных программ и программ повышения квалификации, бизнес-кейсов и практикумов с использованием самого передового программного обеспечения в области управления проектами, ценообразования и нормирования, производственного планирования, систем комплексной оценки стоимости и контроля бюджета проектов. ПМСОФТ с удовольствием принимает студентов Кафедры на производственную и преддипломную практику, рекомендует наиболее способных и ответственных выпускников своим Заказчикам. Преподаватели и аспиранты активно участвуют в ежегодных международных конференциях и форумах ПМСОФТ.

5.jpgОтдельную благодарность хочется выразить Ирине Львовне Владимировой, Заместителю заведующего кафедрой, профессору и просто очаровательной женщине, нашему старому другу и уважаемому партнеру, за поддержку и организацию на базе РЭУ и, непосредственно, Кафедры, профессиональной площадки для проведения Российского бизнес-форума по стоимостному инжинирингу. В этом году в конце октября пройдет уже 5ый Форум.

20 лет – прекрасный возраст! За это время Вы стали авторитетным учебным подразделением, ежегодно выпуская сотни специалистов, востребованных в строительстве и инжиниринге! Научно-педагогический коллектив кафедры состоит из уникальных экспертов, докторов наук, кандидатов, имеющих сертификаты Международных Ассоциаций и Организаций по управлению проектами. Желаем кафедре «Управления проектами и программами» процветания, а профессорам, преподавателям, студентам и аспирантам – крепкого здоровья и благополучия, новых научных достижений, реализации всех планов и начинаний!».

Год создания кафедры – 1996 (до 2010 года кафедра называлась «Экономика и управление городским строительством»). С 2011 года кафедра «Управление проектами и программами» начала новую программу обучения по профилю «Управление проектами» в рамках направления 080200 «Менеджмент». Область деятельности - прикладной профессиональный менеджмент, методологиия и инструментрий управления проектами различной степени сложности на всех стадиях их жизненного цикла на предприятиях и в организациях любой организационно-правовой формы, бизнес-структурах, органах государственного и муниципального управления.

Профессиональная часть программы базируется на:

§ Глубоком изучении методологии и инструментария управления проектами и стоимостного инжиниринга в соответствии с международными стандартами TCM и Сводом знаний по управлению проектами PMBOK;

§ Национальных требованиях к компетентности специалистов по Управлению проектами (НТК);

§ Международных Требованиях к Компетенциях специалистов по управлению проектами (International Competence Baseline of the International Project Management Association - ICB, IPMA), что обеспечивает получение в процессе обучения национального и международного сертификатов.

Научно-педагогический коллектив кафедры, обеспечивающий профессиональную часть программы, состоит из 10 докторов наук, 6 кандидатов наук, 7 из которых имеют также профессиональные сертификаты по управлению проектами. На кафедре сформирована специализированная уникальная библиотека изданий по управлению проектами, имеются собственные учебники и монографии, национальные и международные стандарты управления проектами, в том числе в электронном виде, современная зарубежная литература.

В течение 19 лет кафедра располагает собственным компьютерным классом, в котором установлены профессиональные программные продукты, позволяющие качественно обучать студентов, в том числе: по компьютерному графическому моделированию и проектированию (AutoCad, ArchiCad и др.), подготовке сметной документации («Сметчик- строитель»), управлению проектами - программный комплекс Oracle Primavera и PM.soft, включающий в себя функциональные модули по отдельным областям знаний управления проектом: интеграции, срокам, качеству, содержанию, стоимости, рискам, персоналу, коммуникациям, поставкам и контрактам проекта. В компьютерном классе студенты выполняют лабораторные и курсовые работы, проводятся деловые и управленческие игры по управлению проектами.

Программы обучения разрабатывались при участии структур Правительства Москвы, Группы компаний «ПМСОФТ», Московского отделения PMI, Института проблем управления и Института системного анализа РАН, что обеспечивает универсальное образование в области управления проектами, базирующееся на академической основе в сочетании с бизнес-практикой.

http://www.rea.ru/ru/org/cathedries/Pages/uprpp.aspx

http://www.rea.ru/ru/news/Pages/20-let-kafedre-upravleniya-proektami-i-programmami.aspx


Вернуться к новостям