Доклад представителя ГК ПМСОФТ вызвал большой интерес аудитории семинара «Газпром ВНИИГАЗ» «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами»

10 ноября 2015

Доклад представителя Группы компаний ПМСОФТ на тему «BIM в корпоративной системе управления проектами» вошел в деловую программу IV Международного научно-практического семинара «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами» (EPMI-2015), прошедшего в сентябре 2015 года в филиале ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта.

Организаторами семинара стали ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром добыча Краснодар» и Ухтинский государственный технический университет при поддержке ОАО «Газпром». Участие в мероприятии приняли более 100 ведущих специалистов и руководителей компаний-организаторов, а также таких предприятий как ПАО «ВНИПИгаздобыча», ООО «ТюменНИИгипрогаз», АО «Гипрогазцентр», ООО «НИИгазэкономика», филиалов ОАО «Газпром» и многих других.

В рамках пленарного заседания и круглых столов семинара были представлены последние научные исследования и разработки в области методологии управления проектами в сфере освоения нефтегазовых провинций, транспорта газа, добычи газа, обобщён опыт успешного управления проектами ведущих мировых нефтегазовых компаний, рассмотрены проблемы и пути реализации управленческих решений с применением современных информационных технологий и средств автоматизации на примере действующих и перспективных проектов.

Доклад Рустама Саматова, специалиста Департамента проектных решений и технологий ГК ПМСОФТ «BIM в корпоративной системе управления проектами» вызвал большой практический интерес аудитории. Докладчик рассказал о том, как корпоративные системы управлениям проектами (КСУП) позволяют решать множество задач, касающихся вопросов календарно-сетевого планирования, проектного бюджетирования, аналитической отчетности и многих других. При реализации сложных проектов, требующих вовлечения большого количества участников из разных организаций необходима важная составляющая КСУП – визуальная модель. Именно она позволяет упростить информационный обмен между участниками и привести мнение каждого из них к «общему знаменателю».

Подход, при котором управление проектами возведения объектов реализуется с помощью визуальных моделей, наполненных данными, называется информационным моделированием объектов (в гражданском строительстве данный подход получил название BIM (Building Information Modeling), что переводится как информационное моделирование здания). В процессе всего жизненного цикла объекта информационная модель дополняется и вкупе с использованием современных средств автоматизации (программные продукты и «советчики») упрощает решение таких задач, как: поиск пространственных и временных коллизий, выбор оптимальных схем механизации, минимизация простоев ресурсов на строительной площадке, планирование ремонтов и замены оборудования и целого ряда других.

По завершении доклада прозвучали вопросы о примерах внедрения BIM в России, сложностях при переходе на BIM технологии с традиционных подходов к проектированию, строительству и эксплуатации. Для участников семинара была проведена экскурсия на Сосногорский газоперерабатывающий завод, где участников семинара познакомили с технологиями переработки газа и получаемых на выходе продуктах.

«Важным результатом и подтверждением практической полезности выступления ПМСОФТ стало решение об организации рабочей группы по информационному моделированию в структуре ОАО «Газпром», рассказывает Рустам Саматов.



Вернуться к новостям