|
Машиностроение является одним из сложнейших видов человеческой деятельности. Создание современных изделий требует интеграции высоких технологий разного назначения при вовлечении в соответствующие процессы разнообразных участников, каждый из которых имеет свои интересы и свою специфику.
Это определяет многообразие процессов машиностроения. Поэтому для любой машиностроительной компании характерен широкий спектр процессов управления, которые при всех различиях выполняются одновременно в тесной взаимосвязи друг с другом. При этом ряд характерных для машиностроения процессов имеет проектный характер. Наиболее яркими примерами таких процессов можно считать проектирование и постановку на производство новых изделий и модернизацию уже выпускающихся.
В то же время многие процессы машиностроения относятся к операционной деятельности. Наиболее ярким примером такой деятельности является управление повседневной производственной деятельностью подразделений (цехов или отделов) любой компании по выполнению планов.
Для поддержки управления существенно отличающимися друг от друга процессами используются как инструменты разнообразные программные средства и информационные технологии. При этом у каждой группы процессов, обеспечивающих выпуск современных изделий, свой хозяин и у всех из них свои интересы.
Исходя из этого, материал курса имеет своей целью в едином ключе рассмотреть все основные процессы управления машиностроительным производством, а также созданием и постановкой на производство новых изделий, возможностей применяемых для этих целей автоматизированных систем.
Он должен дать руководителям и ведущим специалистам заказчиков и компаний, специализирующихся на НИР и ОКР, логистике и на производстве изделий целостное представление о путях повышения производительности труда и сокращения проектов в машиностроении за счёт обобщения лучших практик и возможностей информационных технологий.
Продолжительность курса — 16 часов (16 PDU)
Характеристика курса и целевая аудитория:
Курс предназначен для руководителей среднего уровня и специалистов, имеющих высшее образование и опыт работы в различных областях машиностроения, а также определённый управленческий опыт. Предполагается, что слушатели курса являются сотрудниками машиностроительных компаний, НИИ и КБ машиностроительного профиля, формирующих или совершенствующих систему управления своих компаний или рассчитывают занять соответствующие позиции в ближайшем будущем. Содержание курса ориентировано не только на разработчиков и производственников, но одновременно на руководителей и специалистов организаций — заказчиков сложных изделий машиностроения, которые могут быть коммерческими компаниями или государственными учреждениями.
Содержание курса определяется современными представлениями о методах управления проектами, а также о методах управления производством.
Кроме этого, при разработке курса учитывались:
- новые сведения об опыте отечественных компаний по внедрению и развитию методов управления производством и проектами, полученные в течение последних лет;
- тенденции развития управления производством на зарубежных и отечественных предприятиях;
- содержание научно-технической литературы, изданной за последние годы на русском и иностранных языках;
- возможности современных версий программного обеспечения для управления проектами и производством;
- стандарт по управлению проектами и программам и МО США;
- опыт сотрудников группы компаний ПМСОФТ, полученный в том числе, в течение последних лет;
- опыт чтения курсов по управлению проектами специалистам отечественных промышленных компаний.
Курс содержит краткое описание общих методов управления проектами, а также подробное описание специальных областей знания по управлению проектами создания и постановки на производство новых изделий. Большое внимание уделено методам и процессам управления машиностроительным производством.
Цель курса:
Освоение слушателями основных терминов, базовых знаний и сведений о лучших практиках по управлению проектами и производством в машиностроении, необходимых для эффективной работы в проектах при любой форме организации и на любых ролях.
Программа курса:
| Длительность |
Темы |
| 1 час |
Тема 1. Концепция управления производством в машиностроении
- Современные требования к управлению производством
- Исторически сложившаяся концепция управления
- Перспективная концепция системы управления
Иерархия управления и её связь с методами среднесрочного и оперативного управления Системы и политики управления производством
|
| 4 часа |
Тема 2. Характеристика основных понятий и процессов управления проектами
- Основные понятия и термины
- Характеристика групп процессов управления проектами
- Характеристика областей знания по управлению проектами:
Управление интеграцией проектов Управление содержанием проектов Управление сроками проектов Управление стоимостью проектов Управление качеством в проекте Управление трудовыми ресурсами проекта Управление коммуникациями проекта Управление рисками в проекте Управление закупками (контрактами) в проекте
|
| 1 час |
Тема 3. Специфика управления проектами в машиностроении. Области знаний по управлению проектами в машиностроении
- Состав областей знаний
- Управление НИР, ОКР и подготовкой производства
|
| 1 час |
Тема 4. Область знаний по управлению НИР, ОКР и подготовкой производства
- Процесс планирования НИР и ОКР
- Выполнение НИР и ОКР
- Мониторинг и контроль НИР и ОКР
|
| 1 час |
Тема 5. Область знаний по управлению разработкой специального программного обеспечения |
| 1 час |
Тема 6. Область знаний по управлению логистикой проекта |
| 1 час |
Тема 7. Область знаний по управлению производством в проекте
- Состав и характеристика процессов управления производством
- Формирование технической политики в проекте
|
| 3 часа |
Тема 8. Группа процессов управления производством
- Процесс разработки графика производства
- Процесс оперативного планирования работ
- Планирование потребности в материалах
- Планирование производственных мощностей
|
| 1 час |
Тема 9. Группа процессов регулирования производства
- Регулирование оперативного графика работ
- Регулирование производственных мощностей
|
| 1 час |
Тема 10. Производство изделий |
| 1 час |
Тема 11. Область знаний по управлению испытаниями и сдачей результатов проекта
- Планирование испытаний и сдачи
- Проведение и документирование испытаний и сдачи
|
|